Ученые огласили результаты клинических испытаний, подтверждающие, что всего два стакана воды, выпиваемые перед едой, позволяют расстаться с лишними килограммами. В ходе исследования с участием 48-ми человек, разделенных на две группы — экспериментальную и контрольную, ученые убедились, что возросшее потребление воды является эффективной стратегией в снижении веса.

Испытания длились 12 недель, в течение которых участники первой группы выпивали по два стакана воды перед каждым приемом пищи, остальные же этого не делали, причем обе группы участников следовали одинаковой низкокалорийной диете. После завершения программы вес участников экспериментальной группы снизился в среднем на 7 кг, вес участников контрольной — на неполные 5 кг.

По мнению Бренды Дейви, ведушего автора исследования, эффективность такого подхода состоит в заполнении желудка субстанцией с нулевой калорийностью, что приводит к уменьшению обьема потребляемой пищи. Результаты были представлены на 240-м Национальном собрании Американского химического общества (ACS).

Источник: www.eurekalert.org

Первичная консультация – бесплатно!

Для записи на консультацию оставьте свой телефон.
Операторы перезвонят в течение 5 минут.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.