Результаты совместной работы американских, британских и австралийских психологов свидетельствуют о том, что в настоящее время бытующие в общественном сознании предубеждения, связанные с избыточным весом, сильны как никогда ранее. Более того, эти предубеждения имеют тенденцию сохраняться даже после того как людям, против которых они были направлены, удавалось сбросить вес тем или иным способом.

Те, кто в прошлом имел проблемы с лишним весом, в большинстве случаев воспринимаются как менее привлекательные по сравнению с теми, кому удается поддерживать стабильный вес и хорошую физическую форму на протяжении всей жизни.

Авторы исследования утверждают, что причина такого положения вещей кроется в распространенном убеждении, что вес достаточно легко контролировать, в то время как в действительности недостаточно одной силы воли, знаний и желания для того, чтобы избавиться от лишних килограммов.

Кроме того, современные научные разработки в данной сфере медицины основаны на индивидуальных особенностях физиологии и генетики в качестве наиболее важных факторов, определяющих вес человека.

Источник: www.sciencedaily.com

Первичная консультация – бесплатно!

Для записи на консультацию оставьте свой телефон.
Операторы перезвонят в течение 5 минут.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.