40 лет – это тот возраст, когда в организме, особенно женском, начинают происходить значительные перемены. Нередки случаи, когда женщина, в молодости была стройной, а после 40 начала прибавлять в весе, при этом, не меняя образа жизни и режима питания.

Такие изменения, естественно, начинают беспокоить представительниц прекрасного пола, и они стремятся избавиться от лишних килограммов, пробуя различные диеты. Однако важно знать особенности организма в данном возрасте, чтобы похудение после 40 лет не навредило здоровью. И, конечно, стоит обратиться за помощью к специалистам.

Откуда берутся лишние килограммы после 40?

Главный фактор – угасание репродуктивной функции организма и, как следствие, замедление процесса обмена веществ. Это приводит к изменению строения тела, отложению жиров и ухудшению общего самочувствия. Также организм начинает обезвоживаться, поэтому кожа постепенно становится менее упругой, обвисает. Кроме того, нередко в этом возрасте люди страдают различными хроническими заболеваниями, что еще больше усугубляет проблему.

Разумеется, малоподвижный образ жизни тоже заметно влияет на увеличение массы тела. В молодости обменные процессы в организме, как правило, работают стабильно. Поэтому даже при неактивной жизни лишний вес может не появляться. Однако ясно, что по указанным причинам он начнет появляться после 40. Специалисты рекомендуют хотя бы немного увеличить активность, что поспособствует похудению после 40 лет. Например, делать по утрам зарядку, больше ходить пешком, посещать занятия по йоге или аквааэробике.

Как сохранить фигуру после 40?

Важно помнить, что в данном возрасте связки и кости становятся более слабыми, значит, интенсивные нагрузки, которые помогли бы привести тело в хорошую форму ранее, в 40 лет могут быть опасны для здоровья. Поэтому основной акцент нужно сделать на правильном питании и косметологических процедурах, специальных массажах.

Как похудеть после 40 летЕсли говорить о питании, нужно отметить, что похудеть после 40 лет женщине поможет уменьшение углеводов и насыщенных жиров в организме. При этом нельзя лишать его ненасыщенных жиров, иначе снизится выработка женских половых гормонов, и климакс наступит раньше положенного. Кроме того, организму требуется больше белка, кальция и воды, чем прежде. Ужин всегда должен быть легким.

Лучше всего проконсультироваться с врачом-диетологом, который составит оптимальный режим питания и индивидуальную программу по дополнительным процедурам. Центр эстетической медицины SlimClinic поможет решить вопрос, как похудеть после 40 лет. Для данного возраста идеально подойдут следующие процедуры:

  • rf лифтинг;
  • водорослевое обертывание;
  • криолиполиз;
  • лазерный липолиз.

Rf (радиоволновой) лифтинг способствует повышению эластичности кожи лица и тела, разглаживанию морщинок. Электромагнитные волны глубоко воздействуют на кожу, прогревая дерму и синтезируя тем самым выработку коллагена и эластина, улучшающих структуру тканей и увеличивающих упругость.

Водорослевое обертывание – отличный метод борьбы с целлюлитом. Обычно для данной процедуры используют ламинарию и фукус, которые нормализуют обмен веществ в организме, способствуют расщеплению подкожного жира, восстановлению тургора кожи и, тем самым улучшают ее внешний вид.

Похудение после 40 лет

Криолиполиз – это передовой метод безвредного удаления жировых отложений и снижения веса. При помощи специального аппарата жировые клетки замораживаются и в дальнейшем естественным образом перерабатываются печенью. При этом заморозка действует исключительно на подкожные жировые отложения.

Лазерный липолиз является отличным способом восстановить обвисшую кожу на различных частях тела. С помощью точечного воздействия лазерного луча в выбранной зоне разрушается подкожный жир и активно стимулируется выработка коллагена, который приводит кожу в тонус и делает ее упругой. Цена услуги зависит от выбранной зоны.

Первичная консультация – бесплатно!

Для записи на консультацию оставьте свой телефон.
Операторы перезвонят в течение 5 минут.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.