В любом возрасте женщина хочет выглядеть неотразимой, поэтому появляющиеся с возрастом морщинки и складки на коже нередко доставляют психологический дискомфорт. Появившаяся складка на шее – косметический дефект, одинаково часто появляющийся как у женщин, так и у мужчин.

Как уменьшить второй подбородок самостоятельно

Борьба за красивый овал лица вполне может стать успешной, если принять своевременные комплексные меры к исправлению ситуации. С проблемой можно справиться, понимая, на что следует обращать внимание.

Причины появления второго подбородка у мужчин и женщин:

  • большую роль играет наследственный фактор и анатомические особенности строения черепа;
  • возрастные изменения, ослабление мышц нижней части лица и шеи, потеря эластичности кожи;
  • нарушение функции щитовидной железы;
  • привычка сутулиться, ходить с опущенной головой;
  • переедание, лишний вес.

Нередко уменьшение второго подбородка требует изменения питания, отказа от вредных привычек и исправления неправильной осанки. Нужно постараться снизить лишний вес и перестать сутулиться, поскольку правильная осанка очень важна для укрепления мышц шеи.

В несложных случаях можно попытаться избавиться от второго подбородка с помощью легкого массажа, лечебной гимнастики для укрепления мышц шеи, использования контрастных компрессов, масок и специальных антицеллюлитных пластырей.

Как избавиться от второго подбородка

Если дефект явно выражен и такие методы не дают результата, проблему можно решить, обратившись к нашим специалистам. Косметологи предложит самые эффективные и действенные методы по устранению этого косметического дефекта:

Когда причиной проблемы оказывается лишний вес, эффективной окажется процедура липосакции. С помощью операции можно полностью удалить второй подбородок, сделать овал лица идеальным, а шею – стройной. Во время операции убирается подкожный жир, уменьшается кожная складка.

Уже через несколько дней можно вернуться к обычной жизни. Очень важно соблюдать в дальнейшем низкокалорийную диету, регулярно укреплять мышцы шеи, чтобы избежать повторного образования этого дефекта.

Наши специалисты помогут разработать индивидуальную методику улучшения формы лица и посоветуют наиболее оптимальный вариант, учитывая индивидуальные особенности организма.

Первичная консультация – бесплатно!

Для записи на консультацию оставьте свой телефон.
Операторы перезвонят в течение 5 минут.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.