Вопрос о том, как не переедать, периодически возникает практически у каждого человека, но степень его актуальности может быть совершенно различной. Ничего страшного, если вы понимаете, что съели слишком много пару раз в год после праздников, и проблема лишнего веса перед вами не стоит.

Дела обстоят куда хуже, если вы каждый вечер съедаете огромные порции, компенсируя отсутствие полноценного питания в течение дня. К сожалению, многие люди, страдающие ожирением, не могут контролировать свой аппетит, и вопрос для них звучит уже иначе – как отучиться переедать, и справиться с этой проблемой непросто.

Как перестать переедать, пока не поздно

Высокая калорийность и низкая пищевая ценность питания современных горожан приводит к тому, что переход между описанными выше состояниями происходит достаточно быстро. Если вы чувствуете, что едите слишком много, нужно постараться взять ситуацию под контроль.

Существует ряд способов, как научиться не переедать:
  1. Соблюдать пищевой режим, то есть питаться в определенное время, не менее четырех раз в день.
  2. По возможности есть пищу однообразную, избегая большого количества разных блюд за один прием пищи.
  3. Заменить сладости сухофруктами.
  4. Пить много чистой воды, перед каждым приемом пищи за 20-30 минут выпивать 200 мл воды.
  5. Научиться есть медленно, смакуя вкусовые оттенки.
  6. Постепенно сокращать размер порций, есть из небольших тарелок.
  7. Отказаться от привычки есть и одновременно смотреть телевизор или читать.
  8. Отказаться от алкоголя, который возбуждает аппетит и провоцирует накопление жиров.
  9. Прислушиваться к своему организму и научиться отличать истинный голод от психологического желания что-то съесть, чтобы отвлечься или утешиться.

Когда все слишком сложно

К сожалению, простые рекомендации срабатывают не всегда, и зачастую на вопрос «как не переедать» ответить можно только при помощи специалиста.

Переедание, переросшее в пищевую зависимость, невозможно корректировать только при помощи диеты. Однако даже в самых сложных случаях врач-диетолог поможет в том, чтобы научиться не переедать.

Узнайте больше о своем организме

Как перестать переедатьВ Центре эстетической медицины SlimClinic можно получить информацию о том, как не переедать лично вам. Для этого нужно обратиться на консультацию к врачу-диетологу, который разработает для вас программу правильного питания.

Современные методы диагностики позволяют определить калорийность пищи, соответствующую потребностям вашего организма. Опираясь на эти цифры, вы будете информированы о том, как не переедать, но и не голодать.

Получив результаты ИФА-анализа, вы будете точно знать, какие продукты для вас вредны, и за счет отказа от них сможете быстрее скорректировать вес. Ценность персонифицированной информации о том, как перестать переедать, состоит в том, что вы сможете быстрее добиться желаемых результатов.

Стоимость услуг врача-диетолога в SlimClinic можно узнать в разделе Цены или по телефону клиники.

Первичная консультация – бесплатно!

Для записи на консультацию оставьте свой телефон.
Операторы перезвонят в течение 5 минут.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.