Практически все здоровые мужчины с молодости имеют подтянутую фигуру. В этом возрасте жирение у мужчин — явление крайне редкое, потому что большую часть калорий организм перерабатывает. Однако с возрастом ситуация может очень резко измениться в противоположную сторону, и годам к сорока жир на животе у мужчин не такое уж и редкое явление.

Почему растет живот у мужчин?

Почему растет живот у мужчин? Помимо гормональных нарушений можно выделить такие факторы, как банальное переедание, малоподвижный образ жизни и употребление высококалорийной пищи. Жир на животе у мужчин появляется также благодаря всем известной причине — употреблению пива и соленых закусок к нему. В пиве содержатся женские растительные гормоны, которые стимулируют рост количества жировых клеток, а соль задерживает воду и тем самым способствует накоплению жира.

Еще лишний вес у мужчин вызывают такие заболевания, как гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, а также генетическая предрасположенность.

Также в качестве примера, почему растет живот у мужчин, можно привести водителей. Особенностью положения тела за рулем является то, что расслабляются косые мышцы живота, которые со временем теряют тонус, и живот буквально «расползается».

Лишний вес у мужчин определяется довольно просто. Если обхват талии достиг 94 см — это первый звоночек о том, что нужно задуматься. Ожирение у мужчин начинается, если объем талии перешагнул за отметку в 102 см и жир начал скапливаться в брюшной полости. А вообще, у мужчины живот не должен быть шире бедер.

Чем опасен лишний вес у мужчин?

  • Прежде всего, жир, основная масса которого располагается в талии, давит на диафрагму и изменяет положение сердца на горизонтальное. Это чревато инфарктами, потому что в этом случае задние стенки сердца недостаточно снабжаются кровью.
  • Жир на животе у мужчин может стать причиной проблем с позвоночником, которому приходится ежедневно выдерживать немалую нагрузку.
  • Лишний вес у мужчин снижает количество тестостерона, и как следствие — потенция. Также начинают расти молочные железы и повышается голос.

Итак, что же делать, чтобы не допустить неэстетичных изменений фигуры и различных заболеваний? Как похудеть мужчине?

Первичная консультация – бесплатно!

Для записи на консультацию оставьте свой телефон.
Операторы перезвонят в течение 5 минут.

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.